Notícia da Famem

453 Visualizações

Publicada em 16/11/2020 16:52:26

Maranhão reelege 74 prefeitos no primeiro turno das eleições


No Maranhão, 74 prefeitos no exercício do mandato conseguiram se reeleger para comandar os municípios por mais quatro anos, a partir de 1° de janeiro de 2021. Dos 216 que decidiram o pleito no primeiro turno, 22 prefeitos retornam ao cargo depois de intervalo.

Dioclides Macedo (PDT), em Porto Franco, e Padre William (PL), em Alcântara são dois destes casos. Padre William também foi prefeito da cidade de Guimarães. O PDT e o PL foram os partidos que mais elegeram prefeitos no estado.

Com 42 prefeitos assumindo mandato, o PDT se consolida como a maior força política do Maranhão, seguido pelo PL com 40 eleitos. Na capital São Luís, a eleição do sucessor do prefeito Edivaldo Holanda Jr. (PDT) será definida no segundo turno, no próximo dia 29 de novembro.

Os candidatos Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos) foram os mais votados entre os dez candidatos que disputavam a prefeitura de São Luís.

Confira os prefeitos eleitos em 1º turno no MA:
Açailândia – Aluísio (Republicanos)
Afonso Cunha – Arquimedes Bacelar (PDT)
Água Doce – Thalita Dias (MDB)
Alcântara – Padre William (PL)
Aldeias Altas – Kedson (PL)
Altamira do Maranhão – Ileilda do Queijo (PDT)
Alto Alegre do Maranhão – Nilsilene do Leorne (PL)
Alto Alegre do Pindaré – Fufuca Dantas (PP)
Alto Parnaíba – Itamar Vieira (PDT) Amapá do Maranhão – Nelene Gomes (PDT)
Amarante do Maranhão – Valderli do Comércio (Patriota)
Anajatuba – Helder Aragão (MDB) Anapurus – Professora Vanderly (PCdoB) Apicum – Açu – Zequinha Ribeiro (PSC) Araguanã – Flávio Amorim (PL)
Araióses – Luciana Trinta (PCdoB)
Arame – Pedro Fernandes (PTB)
Arari – Rui Filho (PTB)
Axixá – Sônia Campos (PDT)
Bacabal – Edvan Brandão (PDT)
Bacabeira – Fernanda Gonçalo (PMN) Bacuri – Dr. Washington (PSC)
Bacurituba – Letícia de Siba (PSD)
Balsas – Dr. Erick (PDT)
Barão de Grajaú – Claudimê (PSD)
Barra do Corda – Rigo Teles (PL) Barreirinhas – Dr. Amílcar (PCdoB) Belágua – Herlon Costa (PSC)
Bela Vista do Maranhão – Augusto Filho (PL)
Benedito Leite – Ramon Barros (PCdoB) Bequimão – João Martins (MDB) Bernardo do Mearim – Júnior Xavier (PDT) Boa Vista do Gurupi – Dilcilene Oliveira (PL)
Bom Jardim – Cristiane Varão (PL)
Bom Jesus das Selvas – Fernando Coelho (PDT)
Bom Lugar – Marlene Miranda (PCdoB) Brejo – Zé Farias (PDT)
Brejo de Areia – Chico Eduardo (DEM) Buriti – Arnaldo Cardoso (PL)
Buriti Bravo – Luciana Leocádio (PCdoB) Buriticupu – João Carlos (Patriota) Buritirana – Tony Brandão (PDT) Cachoeira Grande – César Castro (PL) Cajapió – Dr. Marcone (DEM)
Cajari – Dra.Maria Felix (PDT)
Campestre do Maranhão – Fernando Bermuda (PSB)
Candido Mendes – Facinho (PL) Cantanhede – Zé Martinho (PDT)
Capinzal do Norte - André Portela (PCdoB)
Carolina – Dr. Erivelton (PL)
Carutapera – Dr. Airton (Solidariedade) Caxias – Fábio Gentil (Republicanos) Cedral – Fernando Cuba (Republicanos) Central do Maranhão – Fechinha (Republicanos)
Centro do Guilherme – Zé de Dário (PL) Centro Novo do Maranhão – Junior Garimpeiro (PP)
Chapadinha – Belezinha (PL)
Cidelândia – Fernando Teixeira (PP)
Codó – Dr. Zé Francisco (PSD)
Coelho Neto – Bruno Silva (PP)
Colinas – Valmira Mirande (Republicanos) Conceição do Lago – Açu – Alexandre Lavepel (PL)
Coroatá – Luiz da Amovelar (PT) Cururupu – Aldo Lopes (PSB)
Davinópolis – Raimundo Coquinho (Avante)
Dom Pedro – Galego Mota (Solidariedade)
Duque Bacelar – Flávio Furtado (PDT) Esperantinópolis – Aluisinho (PTB) Estreito – Leo Cunha (PL)
Feira Nova do Maranhão – Luiza Coutinho (PSD)
Fernando Falcão – Raimundo do Josemar (PDT)
Formosa da Serra Negra – Cirineu Costa (PL)
Fortaleza dos Nogueiras – Natanzinho (PP)
Fortuna –Sebastião (PTB)
Godofredo Viana - Sissi Viana (Republicanos)
Gonçalves Dias – Toninho Patioba (DEM) Governador Archer – Professora Leide (PDT)
Governador Edison Lobão – Professor Geraldo Braga (PCdoB)
Governador Eugênio Barros – Chiquinho do Banco (PDT)
Governador Luiz Rocha – Zezão (PSDB) Governador Newton Belo – Roberto do Posto (PL)
Governador Nunes Freire – Josimar da Serraria (PSB)
Graça Aranha – Bira (PDT)
Grajaú – Mercial Arruda (MDB) Guimarães – Osvaldo Gomes (PDT) Humberto de Campos – Luis Fernando (DEM)
Icatu – Wallace (Republicanos)
Igarapé do Meio – Almeida (PL)
Igarapé Grande – Erlanio Xavier (PDT) Imperatriz – Assis (DEM)
Itaipava do Grajaú – Júnior do Posto (PDT) Itapecuru Mirim – Coroba (PSB)
Itinga do Maranhão – Lucio (PSDB) João Lisboa – Vilson Soares (PDT)
Jatobá – Robertinho (PTB)
Jenipapo dos Vieiras – Arnobio do Carro Velho (PDT)
João Lisboa – Vilson Soares (PDT) Joselândia – Raimundo Zuca (PDT)
Junco do Maranhão – Antônio Filho (PCdoB)
Lagoa do Mato – Dr. Alex Duarte (PP) Lagoa Grande do Maranhão – Neres Policarpo (MDB)
Lago da Pedra – Maura Jorge (PSDB)
Lago do Junco – Edina Fontes (PDT)
Lago dos Rodrigues –Valdemar da Serraria (DEM)
Lago Verde – Alex Almeida (PP)
Lajeado Novo –Ana Léa (PDT)
Lima Campos – Dirce do Jailson (PDT) Loreto – Germano Coelho (Republicanos) Luis Domingos - Gilberto Braga (PSDB) Magalhães de Almeida – Nonato Carvalho (MDB)
Maracaçumé – Tio Gal (PL)
Marajá do Sena – Lindomar Araújo (DEM) Maranhãozinho – Deusinha (PL)
Mata Roma – Besaliel (PDT)
Matinha – Linielda do Eldo (PCdoB)
Matões – Fernando Coutinho (DEM) Matões do Norte – Solimar (PDT)
Milagres do Maranhão – José Augusto (Republicanos)
Mirador – Domingas Cabral (Republicanos)
Miranda do Norte –Angélica (PL)
Mirinzal – Amaury (PP)
Monção – Claudia Silva (PL)
Montes Altos – Domingos França (PTB) Morros – Paraíba (PL)
Nina Rodrigues –Rodrigues da Iara (PDT) Nova Colinas – Josa (PCdoB)
Nova Iorque – Daniel Castro (PL)
Nova Olinda do Maranhão – Iracy Weba (PP)
Olho d’Água das Cunhãs – Glauber Azevedo (PCdoB)
Olinda Nova do Maranhão – Conceição (PDT)
Paço do Lumiar – Paula Azevedo (PCdoB) Palmeirândia – Edilson da Alvorada (Republicanos)
Paraibano – Vanessa Furtado (PTB) Parnarama – Raimundo Silveira (PROS) Passagem Franca –Marlon Torres (PTB) Pastos Bons – Enoque Mota (PTB)
Paulino Neves – Raimundinho Lidio (Republicanos)
Paulo Ramos – Adailson Machado (PP) Pedreira – Vanessa Maia (Solidariedade) Pedro do Rosário – Toca Serra (PCdoB) Penalva – Ronildo Campos (PP)
Peri Mirim - Eliezer do Povo (PCdoB) Peritoró – Dr. Junior (PP)
Pindaré-Mirim – Alexandre Colares (Republicanos)
Pinheiro – Luciano Genésio (PP)
Pio XII – Aurélio da Farmácia (PL) Pirapemas – Fernando Cutrim (Republicanos)
Poção de Pedras – Francisco Pinheiro (PDT)
Porto Franco – Dioclides Macedo (PDT) Porto Rico do Maranhão – Aldo Brown (PL)
Presidente Dutra – Raimundo da Audiolar (Republicanos)
Presidente Juscelino – Dr. Pedro Paulo (PL)
Presidente Médici – Dr. Caçula Coelho (Republicanos)
Presidente Sarney – Valéria (PCdoB) Presidente Vargas – Fabiana (PDT) Primeira Cruz – Nilson do Cassó (Republicanos)
Raposa - Eudes Barros (PL)
Riachão – Ruggero Felipe (Patriota) Ribamar Fiquene – Cociflan (PDT)
Rosário – Calvet Filho (PSC)
Sambaíba – Fátima Dantas (PL)
Santa Filomena do Maranhão – Salomão (PP)
Santa Helena – Zezildo Almeida (PTB) Santa Inês – Felipe dos Pneus (Republicanos)
Santa Luzia – Franca do Macaquinho (PP) Santa Luzia do Paruá – Vilson Ferraz (PL) Santana do Maranhão – Marcio Santiago (PL)
Santa Quitéria do Maranhão – Samia Moreira (MDB)
Santa Rita – Dr. Hilton (PMN)
Santo Amaro do Maranhão – Leandro Moura (PCdoB)
Santo Antônio dos Lopes – Bigu de Oliveira (PDT)
São Benedito do Rio Preto – Wallas Rocha (PSC)
São Bento – Dinho Penha (PL)
São Bernado – João Igor (PDT)
São Domingos do Azeitão – Júnior do Posto (Republicanos)
São Domingos do Maranhão – Kleber Tratorzão (PP)
São Félix de Balsas – Márcio Pontes (PCdoB)
São Francisco do Brejão – Ronei Almeida (PSL)
São Francisco do Maranhão – Adelbarto (PCdoB)
São João Batista – Mecinho (PSC)
São João do Carú – Peteca(Republicanos) São João do Paraíso – Beto Regis (PCdoB) São João do Sóter – Josa (Republicanos) São João dos Patos –Dr. Alexandre (PTB) São José de Ribamar – Dr. Julinho (PL)
São José dos Basílios – Farinha Paé (Republicanos)
São Luís Gonzaga do Maranhão –Dr. Júnior (PDT)
São Mateus do Maranhão – Ivo Resende (PSB)
São Pedro da Água Branca – Marília Gonçalves (PTB)
São Pedro dos Crentes – Dr. Lahesio Bonfim (PSL)
São Raimundo das Mangabeiras – Accioly Cardoso (PSD)
São Raimundo do Doca Bezerra – Seilton Miranda (PDT)
São Roberto –Danielly Trabulsi (PTB)
São Vicente Ferrer – Adriano Freitas (DEM)
Satubinha – Santos Franklin (PL)
Senador Alexandre Costa – Dr. Orlando (PCdoB)
Senador La Rocque – Professor Bartolomeu (Republicanos)
Serrano do Maranhão – Val Cunha (PL) Sítio Novo – Antônio Coelho (PDT) Sucupira do Norte – Marcony (Cidadania) Sucupira do Riachão – Walter Azevedo (DEM)
Tasso Fragoso – Dr. Roberth (Republicanos)
Timbiras – Dr. Antônio Borba (Patriota) Timon – Dinair Veloso (PSB)
Trizidela do Vale – Dr. Deibson Bale (PDT) Tuntum – Fernando Pessoa (Solidariedade)
Turiaçu – Edésio Cavalcante (Republicanos)
Turilândia – Paulo Curió (PTB)
Tutóia – Diringa (PDT)
Urbano Santos – Professor Clemilton (PSC)
Vargem Grande – Carlinhos Barros (PCdoB)
Viana – Carrinho (PL)
Vila Nova dos Martírios – Jorge Vieira (PL) Vitória do Mearim – Nato da Nordestina (PL)
Vitorino Feire – Luanna (DEM)
Zé Doca – Josinha Cunha (PL)

453 Visualizações

Publicada em 16/11/2020 16:52:26

FAMEM © 2018 - Todos os direitos reservados